FANTERIA & АРТгазета

совместный форум
Текущее время: 28-03, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Led Zeppelin
СообщениеДобавлено: 09-02, 18:21 
Не в сети
нирванозавр в БТР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:32
Сообщения: 168
Q&A: Джон пол Джонс, Led Zeppelin ( автор оригинала: Дэвид Фрик. 9 января 2008)
Басист группы Лед Зеппелин рассказывает о воссоединении группы и перспективах тура.


Потрясающей новости от Джона Пола Джонса о концертах воссоединившейся группы в январе, напечатанной в журнале Rolling Stone, более, чем достаточно, чтобы зажечь в сердцах поклонников луч надежды на хороший гастрольный тур с завершенной концертной программой после выступления Лед Зеппелин 10 декабря 2007 года в концертном зале «O2 arena» в Лондоне. В интервью, данном неделю спустя после концерта, Джон Пол Джонс рассказывает об усиленной подготовке к выступлению, о закулисной возне, что, как и почему происходило на сцене, по словам Джона, «было бы здорово, если бы можно было добавить еще несколько штрихов к шоу».

- Что вы чувствовали за день до выступления и за считанные часы до выхода на сцену?
- Я пытался не волноваться до последней секунды. Я целый день играл на банджо, это меня успокаивает. Все наши выступления были хорошо прорекламированы, и публика уже ожидала от нас чего-то определенного, мы же воспринимали все это проще: «а давайте просто выйдем на сцену и зажжем по полной программе». И нас действительно очень хорошо приняла публика, когда мы выступали. Исполнение песни "Good Times Bad Times" в начале концерта было эффектно – это первая песня с первого альбома группы. В ней самый сложный в плане исполнения рифф, который я когда-либо написал. Но это было хорошим началом, потому что всем приходилось сосредотачивать внимание на игре. Довольно скоро во время репетиций мы пришли к выводу, что первыми тремя песнями программы будут "Good Times Bad Times", "Ramble On" и"Black Dog" , и прямо в таком порядке мы их и будем играть. Что нам придало уверенности в предстоящем концерте – это то, что вся постановка шоу была отрепетирована заранее во всех мелочах. И это действительно было очень хорошо, мы репетировали на меньшей площадке, и мы могли хорошо расслышать все, единственное, о чем я жалею – это то, что на стадионе невозможно услышать все тонкости звука. В небольшом помещении акустика лучше. Единственное, что жали – это то, что мы не можем вечно играть в залах на 2000 мест, т.к. это единственное место, где звук получается просто великолепным. Но во время выступления на площадке O2 arena мы ощущали то же волнение, что и в старые добрые дни.

- На проверке звука я был удивлен, когда услышал как вы, Джимми Пейдж и Джейсон Бонэм играли инструментальные версии таких песен, как "Good Times Bad Times" и "Ramble On." Это было все равно, что услышать Лед Зеппелин в дубляже — едва уловимое различие и взаимодействие, происходящее на музыкальном фоне, когда Роберт Плант поет поверх мелодии.
- Роберт особо много не пел на репетициях, он хотел поберечь голос для выступления. Многие песни мы репетировали без вокала, особенно когда Плант занимался продвижением своего материала (хитового альбома Raising Sand, записанного совместно с Элисон Краусс (Alison Krauss)). И это было хорошим опытом для нас, это позволило нам привыкнуть друг к другу, сыграться. Хочется играть строго по нотам, но мне нравится ощущать свободу и непринужденность во всем, что я делаю. Я совсем редко играю одну и ту же партию дважды, даже при исполнении тех песен, где партии инструментов прописаны очень четко, как, например, в песне "Good Times Bad Times", я немного ее изменяю, что-то где-то добавляю, импровизирую. Нам всем нравится свобода творчества. И чтобы ощутить эту свободу, надо очень хорошо знать друг друга.
- Как бы вы охарактеризовали игру Джейсона во время выступления? Он играл прямо как его отец.
- Множество пассажей он играл совсем не так, как это делал Джон. Но то, что Джейсон бесстрашен как отец – этого у него не отнять (смеется). Но он проделал великолепную работу, если учесть, что ему пришлось отвечать на вопросы ударноков со всех уголков Земли после этого шоу. Это было нелегкой задачей, но это очень здорово, что он успешно справился со своей задачей. "Kashmir" была исполнена просто волшебно, особенно когда он играл начало и концовку в куплетов и бриджей.
- Насколько изменилась или развилась манера игры Джимми по сравнению с тем, как он играл в семидесятых годах?
- Конечно, его манера игры не утратила ни единой черты. Он же рокер (смеется). Ему очень нравится исполнять соло, ему удается потрясти слушателей своей игрой и во время исполнения парий для ритм-гитары - у него это получается просто сногсшибательно. Он созрел как музыкант, но не утратил ни капли духа азарта.
- В песне "Ramble On" он заново переписал бридж — он наложил имровизированную гармонию поверх хроматической гаммы и искусственного эха. Джим может сыграть за двух гитаристов, но нам всегда приходилось делать это, у нас никогда не было других музыкантов или записанного заранее материала, записанного вместе. На альбомах всегда было множество продублированных гитарных партий. Приходится соединять воедино столько партий, сколько возможно, а затем сочинять все остальное, вдохновившись процессом работы. Это выступление было первым в нашем туре, и я прошел через все трудности, волнения и мысли вроде : «О, я должен запомнить это, чтобы сыграть так же в следующий раз» и «Мы могли бы здесь сыграть немного мягче».
- Я фокусировал все свое внимание на игре, но чувствовалось небольшое напряжение во время исполнения всех этих песен. Песня "Nobody's Fault But Mine" хорошо получилась, а вот "Ramble On" мне удалась легче, чем когда-либо раньше. Я играл ее свободно и непринужденно.

- Я заметил, что "Stairway to Heaven" звучала немного медленнее, чем должна, что придало песне больше мягкости и изящности, особенно когда Джимми сыграл партии для 12-струнной гитары в конце вступления.
- Отчасти песня стала играться медленнее из-за ее порядка в списке нашей программы – она должна была исполняться ближе к концу концерта, исполнение «Лестницы В Небо» ("Stairway to Heaven" ) в середине программы придавало ей совершенно другой оттенок, и наполняло и слушателей, и музыкантов иными чувствами, и, в самом деле, мне это очень понравилось.
Все эти песни, о которых мы сейчас говорим, очень сложны в плане техники исполнения. Там очень много разнообразных переходов от одной части композиции к другой, в частности, в середине песен. Чтобы все игралось хорошо, надо сосредоточится на песне. Концерт Лед Зеппелин – одна из тех вещей, которые невозможно делать вслепую, неосознанно.
- Были ли какие-нибудь трудности во время выступления – небольшие ошибки или что- нибудь еще ?
- Да, была пара небольших промахов, но я вам об этом не скажу. Если вы не услышали осечек, то это не имеет значения.
- Но постановка шоу была просто замечательной – освещение, передача видео-изображения выступления на мониторы, цифровые графические средства – что можно было записать все это прямо на месте выступления.
- (Смеется) Ну, мне кажется, этого не случится. Если честно, даже не знаю… нам надо поговорить об этом.
- Как вы обычно отвечаете на вопрос: «Что будет дальше?»
- Никто меня так и не спрашивал о дальнейших планах после концерта! До выступления люди говорили: «Поживем-увидим, что ждет нас во время и после концерта», но скоро нам всем удастся пообщаться друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 17:23 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01, 23:31
Сообщения: 176
Откуда: Россия
Здорово! Мне понравилось. :!:

_________________
FUEL FOR LIFE
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:56 
Не в сети
нирванозавр в БТР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:32
Сообщения: 168
Amber lynx, а как тебе творчество группы Лед Зеппелин и сольники ее участников?
Как-то приходилось смотреть запись живого концерта в Сиэттле - вот это здорово, пейдж играл на гитаре... смычком! А замедленный темп этой песни + клавиши под орган - это вообще волшебно:).

_________________
Ненавидит всех ребят,
Двойки ставит всем подряд
Препод-псих, препод-псих
Прееепод - псих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:54 
Не в сети
стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 23:18
Сообщения: 17
обожаю Led Zeppelin.Без сомнения великая группа! Еще мне очень нравяться совместные альбомы Планта и Пэйджа.

_________________
www.liveinternet.ru/users/hell_woman/profile/
http://vkontakte.ru/id2545891
http://ir0n-lady.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 19:28 
Не в сети
нирванозавр в БТР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:32
Сообщения: 168
Iron-lady, а какие из альбомов планта и Пейджа тебе больше нравятся?

_________________
Ненавидит всех ребят,
Двойки ставит всем подряд
Препод-псих, препод-псих
Прееепод - псих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 14:24 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01, 23:31
Сообщения: 176
Откуда: Россия
Jane, группу люблю давно, все сольники у меня есть. Ждя меня это музыка на все времена. :smile:

_________________
FUEL FOR LIFE
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:37 
Не в сети
стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 23:18
Сообщения: 17
Jane писал(а):
Iron-lady, а какие из альбомов планта и Пейджа тебе больше нравятся?


Walking Into Clarksdale самый любимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:30 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 10:03
Сообщения: 339
прикольный материал, группа точно заслуживает внимания :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:50 
Не в сети
нирванозавр в БТР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:32
Сообщения: 168
на неделе будет еще, как буду посвободнее, подкину еще пищи для размышления;)

_________________
Ненавидит всех ребят,
Двойки ставит всем подряд
Препод-псих, препод-псих
Прееепод - псих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 10:16 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01, 23:31
Сообщения: 176
Откуда: Россия
Jane, было бы отлично, поскольку в 2008 году интерес к LZ высок :smile:

_________________
FUEL FOR LIFE
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:50 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 10:03
Сообщения: 339
Amber lynx, интерес к Планту высок стабильно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 15:56 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01, 23:31
Сообщения: 176
Откуда: Россия
Sopr согласна полностью :wink:
Его сольник с Alison - отличная работа, мелодичный и просто волшебный альбом.

_________________
FUEL FOR LIFE
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:31 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 10:03
Сообщения: 339
Amber lynx, хороший альбом. Я включил и уснул :lol:
Если серьезно, очень хороший альбом, мне понравился. Правда постоянно его слушать я не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 11:09 
Не в сети
стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 23:18
Сообщения: 17
Amber lynx писал(а):
Sopr согласна полностью :wink:
Его сольник с Alison - отличная работа, мелодичный и просто волшебный альбом.


Полностью согласна.Очень легкая и спокойная музыка,жизнеутверждающая.

_________________
www.liveinternet.ru/users/hell_woman/profile/
http://vkontakte.ru/id2545891
http://ir0n-lady.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB