FANTERIA & АРТгазета

совместный форум
Текущее время: 28-03, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-10, 16:32 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 19:56
Сообщения: 40
Константин Шустарев(Коха) из группы Пушкинг написал саундтрек с мультфильму (полный метр, полтора часа), и сейчас уже заканчивается работа над продолжением. которое, говорят. еще круче!
Интервью напечатано в журнале "Ролан". Там только по мультику, но есть полная версия. которую до публикации просили не выкладывать.
ЧИТАЕМ!
РУССКИЙ САУНД

вышла на экраны первая российская 3D-анимационная комедия «Приключения Аленушки и Еремы», а следом уже готовится второй фильм, про новые приключения героев. Cаундтрек и к первому, и ко второму фильмам пишет Константин Шустарев, легендарный Коха (как его называет вся отечественная музыкальная тусовка), лидер не менее легендарной группы Пушкинг.
Pushking вообще-то, пишется по-английски, а генетическая память услужливо напоминает, что «пророков нет в отечестве своем...». Это верно, поскольку группу значительно проще услышать в Европе, чем в родном Питере. Впрочем, в жизни человек-легенда Константин Шустарев на редкость далек от роли пророка, от роли рок-звезды, да и от любой роли вообще. Человек просто делает свое дело.

- Музыку для кино я уже писал неоднократно, но, честно говоря, на прежних проектах не было возможности реализоваться полностью. На фильме «Приключения Аленушки и Еремы» практически появилась возможность сделать весь саундтрек целиком, и, надеюсь, это скажется на конечном результате.
- В чем для вас были сложности работы в кино?
- Вряд ли это сильно отличается от моей музыки вообще, - наверное, поэтому особенных сложностей не было. Потому что я всегда пишу музыку, которая мне нравится, независимо от того, для чего она предназначена. В этом плане я не переламываюсь, мне не приходится подстраиваться, выдумывать что-то специальное, я просто делаю то, что чувствую по мелодике. Думаю, если бы это не устраивало продюсеров проекта, то, наверное, я бы ее и не писал, а писал бы ее какой-то другой человек. Поскольку их устраивает то, что я делаю, значит, фильму это на пользу.
- Чем, отличается то, что вы делаете в «Приключениях Аленушки и Еремы», от музыки, которую можно услышать на концертах группы Pushking?
- Работа эта очень интересна по многим причинам. В первую очередь тем, что для каждого персонажа были написаны свои мелодии, но, кроме того, здесь еще много оркестровой музыки. В моем личном творчестве я часто прибегаю к этому приему, у меня много песен, звучащих в оркестровом исполнении. Такой музыки в саундтреке хватает, чему я очень рад. Специфика работы над фильмом только в одном - здесь много музыки, привязанной к конкретным персонажам. И каждому персонажу надо было придать свое звучание, свои инструменты, свое лицо.
- Насколько выигрышна, интересна история Аленушки и Еремы с точки зрения ее музыкального прочтения, насколько она дает толчок воображению?
- История в фильме занимательна уже сама по себе, при том что там нет чего-то немыслимого и навороченного, это простая, понятная, интересная история. Изначально, сразу по прочтении сценария, у меня возникли какие-то свои представления о том, как все должно звучать, потом эти представления изменялись, и до последнего момента было сложно сказать, насколько удачно все получилось. И только теперь, когда мы уже увидели картину в монтаже, я могу с уверенностью сказать, что это будет красочно, весело, красноречиво, профессионально.
- Памятуя о том, что лидер группы Pushking Константин Шустарев пишет музыку в стиле «мелодичный хард-рок», рискую спросить про зрителя. На кого рассчитаны «Приключения Аленушки и Еремы»?
- Мне кажется, что эта картина будет интересна разным возрастам, это и маленькие дети, и тинейджеры, и, конечно, взрослые - все. Каждый найдет для себя что-то интересное, потому что «Приключения Аленушки и Еремы» так сделаны, что там есть что посмотреть людям разных возрастов, это изначально заложено в сценарии. История легкая и веселая, понятная маленьким детям, а в диалогах и сценарии есть свои фишки и приколы, которые очень хорошо поймет молодежь. Ерема, например, «продвинутый» музыкант, легко владеет всемозможными музыкальными инструментами, чем мне лично близок.
- Похоже, наличие большого количества оркестровой музыки закладывалось еще на уровне сценария. Какие инструменты звучат в саундтреке?
- Здесь вы услышите все те же инструменты, которые звучат в любом западном мультфильме. Но у нас плюс ко всему есть и балалайка, и рожок, и жалейка, и зурна, и дудук, одним словом, этнические инструмены. Ерема у нас играет на электрогитаре в роковом ключе, причем исполняет свою песню в разных обработках: и в хип-хопе, и в романсе, и в восточном варианте. Все очень разнопланово, и сделано это было специально, потому что не существует музыки, которая понравилась бы всем, поэтому здесь, как говорится: на любой вкус. И то, что действие картины происходит в разных странах, дало нам возможность создать много разнообразной музыки, в которой каждый найдет что-нибудь для себя.
- А поклонники группы Pushking найдут для себя что-то интересное в этой музыке?
- Думаю, найдут несомненно. Люди, которые хорошо знают Pushking и наше творчество, услышат здесь знакомую мелодику. Открою секрет, что для следующего фильма «Приключения Аленушки и Еремы - 2» уже записано тринадцпть песен, которые сделаны, на мой взгляд, очень красиво.

- А если сравнивать с зарубежной 3D-анимацией, выбрасывающей на наш рынок не меньше десятка картин каждый год?
- В случае с «Аленушкой и Еремой», в плане написания музыки, от этих картин очень тяжело оттолкнуться, там есть свой фирменный саунд, там огромные наработки. «Шрэк», «Ледниковый период», «Рататуй» и так далее - все эти картины по музыке сделаны очень красиво и профессионально, а по своим бюджетам с нашими отечественными они не сопоставимы. Музыка этих саундтреков пишется по неким лекалам, которые создают великие, гениальные композиторы. Если вы заметили, то вся голливудская музыка очень похожа, иногда кажется, что ее пишет один человек. Музыка, написанная для оркестра, где определенные инструменты выражают определенные чувства определенных персонажей. В нашем случае фирменная мелодика в чистом виде неприемлема. Все-таки у нас чисто русские персонажи: Аленушка, Ерема, Царь Дормидонт, Тетка, Воевода… Рассказывать русскую народную историю с помощью американской мелодики - равнозначно тому, чтобы огромному слону прицепить розовый бант, абсолютная нелепость! Парадоксально, но примеров у нас во время работы не было никаких, вот ведь в чем дело. Занятно, что я пришел к этой мысли, когда вся основная работа уже была сделана, когда понял, что все делается практически с нуля.
- Но в нашей анимации есть замечательные музыкальные мультфильмы, и современные, и русские одновременно.
- Например, «Бременские музыканты» - прекрасный фильм! Гениальная музыка, все логично, прекрасные песни и исполнители, что даже не обсуждается. Но это было сделано в то время, на тех звуках, с той подачей. А как работать на современном нам материале, когда на дворе 2008 год, имея за спиной все то, что уже вышло на экраны в мире в 3D-анимации? Ведь это огромный поток мультфильмов с совершенными по качеству и убийственно красивыми саундтреками! Все это возлагает большую ответственность, и мы должны писать так, чтобы наша музыка по всем стандартам соответствовала тому, что происходит в этой области в мире, но сохраняя при этом самобытность. Фильм «Приключения Аленушки и Еремы» наверное, станет в этом плане первым. Оркестрово, красиво, с нашими корнями, с русской мелодикой, которая будет не явно присутствовать (как это часто случается), а пройдет через весь саунд тонкой канвой, ненавязчивой, но внятно говорящей, что это не копия с чужих образцов, а первая русская 3D-анимация.
- Что происходит сейчас в группе Pushking?
- Мы только что записали новый альбом I Believe. Параллельно с работой над саундтреком идет большая работа, которая должна быть готова к концу 2009 года. Рабочее название Pushking - Duets, это будет альбом дуэтов с известными мировыми музыкантами и рок-вокалистами. На сегодняшний день две песни уже спел Glenn Hughes и одну UDO. Продюсер из Лос-Анджелеса - Fabrizio Grossi, гениальный бас-гитарист, который записал огромное количество успешных музыкальных проектов. Ему понравился весь наш материал, он буквально «заболел» им, и проект быстро набирает обороты. С Дэном Маккаферти мы уже пели вместе одну из наших песен, она называется I love you. Тяжело, конечно, собрать людей, у всех туры, своя студийная работа, поездки, праздники, но мы надеемся, что за год нам все-таки удастся записать все, что запланировано. Работы у нас хватает, слава Богу.
- Зарубежные музыканты уже давно ангажированы кинобизнесом, и в качестве композиторов, и в качестве актеров, и в качестве героев кино про самих себя. В нашем кинематографе этот процесс только начинается.
- В кино вполне можно самореализоваться в каком-то другом, отличном от твоего творчества, качестве, для этого здесь есть все возможности. ...Наверное, можно как-то попытаться «подсаживать» людей на нормальную музыку, с правильно мелодикой, без клише. К сожалению, в кино от хорошей, талантливой музыки довольно часто остаются жалкие объедки, очень много обкусывается, отрезается. Хотелось бы пожелать создателям фильмов большего доверия к музыкантам, к тому пути, по которому идет композитор в процессе создания саундтрека. Я знаю многих музыкантов, которые пишут музыку для кино и не раз сталкивались с этой проблемой. Когда музыканты слышат то, что получается на выходе, они часто оказываются в шоке, потому что, к сожалению, в кино очень много дилетантов и часто уровень музыки оказывается выше уровня человека, который потом эту музыку нещадно кромсает. Это не личные впечатления, с «Приключениями Аленушки и Еремы» мне в этом смысле повезло. Впервые я получил возможность полностью написать саундтрек к фильму, и результат устроил и заказчика, и меня. Мне кажется, что стыдно за «Приключения Аленушки и Еремы» не будет, во всяком случае, мне.

_________________
... и бутылка рома!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 18:06 
Не в сети
<b style=color:green>модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 19:56
Сообщения: 40
Вот здесь есть еще и фотки!
www.artgazeta.ru

_________________
... и бутылка рома!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB